Ответы на часто задаваемые вопросы

Имеет ли право служба судебных приставов размещать, публиковать в средствах массовой информации сведения, содержащие персональные данные, если, я являюсь должником по исполнительному производству?

    Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» к биометрическим персональным данным относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность. Это, в том числе, и фотография гражданина.

     В силу пункта 3 части 1 статьи 6 Закона о персональных данных установлена возможность обработки персональных данных, без согласия его субъекта в случае, когда такая обработка персональных данных необходима для осуществления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. Частью 2 статьи 11 Закона о персональных данных обработка биометрических персональных данных без согласия субъекта персональных данных в связи с исполнением судебных актов.

    Таким образом, в настоящее время имеются достаточные юридические основания для обработки и распространения персональных данных должников-граждан (в том числе биометрических) без их согласия, если это необходимо для своевременного и правильного исполнения требований исполнительных документов.

      В целях надлежащей реализации данных законодательных положений, и соблюдения прав граждан Российской Федерации ФССП России обратилась с официальным запросом в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, которая является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по защите прав субъектов персональных данных. Кроме того, Роскомнадзор осуществляет функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных

      Согласно ответу Роскомнадзора судебные приставы-исполнители в рамках исполнительных производств по принудительному исполнению судебных актов вправе осуществлять обработку, в том числе распространять биометрические персональные данные (фотографию должника-гражданина) без его согласия.

     С учетом обозначенной позиции Роскомнадзора территориальные органы ФССП России в настоящее время в рамках заведенных розыскных дел в целях установления местонахождения должников-граждан размещают их персональные данные, в том числе фотографии, на информационных щитах, баннерах, а также в средствах массовой информации и сети Интернет. 

    В первую очередь это касается недобросовестных лиц, злостно уклоняющихся от исполнения требований судебных актов о взыскании алиментных платежей в пользу несовершеннолетних детей.

Время создания/изменения документа: 07 мая 2013 07:46 / 12 декабря 2014 04:11

Версия для печати